ВВС Чили увеличат парк истребителей F-16

ВВС Чили намерены дополнительно закупить 16 истребителей F-16 и, тем самым, довести их общее количество до 44 единиц. Об этом сообщает MercoPress со ссылкой на дипломатические и военные источники в Сантьяго.

Истребители F-16 версии A/B MLU планируется заказать у Нидерландов примерно за 170 миллионов долларов. Они заменят устаревшие F-5 Tiger III, которые подлежат списанию в следующем году.

В 2005 году на вооружение Чили уже поступила первая партия истребителей F-16A/B MLU из состава ВВС Нидерландов для замены парка Mirage 5 Elkan и Mirage 50/Panther. Закупка 18 самолетов обошлась чилийскому оборонному бюджету в 180 миллионов долларов.

До этого, в 2002 году, ВВС Чили заказали в США 10 новых истребителей F-16 версии C/D Block 50. Стоимость контракта составила, по разным оценкам, от 660 до 900 миллионов долларов.

Дальнейшая модернизация авиапарка позволит значительно усилить боевой потенциал ВВС Чили, которые по уровню оснащенности и так занимают лидирующие позиции в Латинской Америке. Как ожидается, дополнительные истребители F-16 будут размещены на юге страны.

Согласно публикациям в прессе, на данный момент Чили располагает фондом на закупку вооружения и военной техники в объеме примерно 3 миллиарда долларов. Такая сумма в соответствии с действующим законодательством, принятым еще во времена Пиночета, была накоплена за счет отчислений от экспорта меди. Вместе с тем в ближайшее время парламент намерен отменить сложившуюся практику.

На протяжении последних десяти лет министерство обороны Чили помимо 28 истребителей F-16 закупило две подводные лодки французского проекта Scorpene, восемь модернизированных фрегатов из состава ВМС Нидерландов и США, а также 350 танков Leopard-1/-2 из состава вооруженных сил Германии и Нидерландов. К числу недавних приобретений относятся 138 немецких боевых машин пехоты Marder, 12 американских вертолетов Bell-412, 3 испанских самолета базовой патрульной авиации C-295, 10 французских вертолетов AS535 Super Puma и 12 бразильских учебно-боевых самолетов EMB-314 Super Tucano.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше