Трое россиян стали претендентами на звание "легкоатлет года"

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала кандидатов на звание "легкоатлет 2008 года". В список претендентов на почетный титул попали три представителя России: прыгун в высоту Андрей Сильнов, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, а также бегунья Гульнара Галкина-Самитова. Об этом сообщает официальный сайт IAAF.

Всего IAAF включила по 10 человек в число претендентов на победу среди мужчин и женщин. В обеих категориях в финал пройдут три человека. Тройка финалистов будет определяться интернет-голосованием, а также голосованием федераций - членов IAAF.

Отдать свой голос можно на этой странице. По правилам голосования, можно выбрать от одного до трех кандидатов. Голосование стартовало в понедельник, 13 октября, и продлится до 9 ноября. На момент написания заметки лидерами голосования являются ямайский бегун Усейн Болт (среди мужчин) и Исинбаева (среди женщин).

Победителя выберет специальное жюри Международного легкоатлетического фонда. Имена обладателей звания "легкоатлет года" будут названы 23 ноября в Монако.

Галкина-Самитова на Играх-2008 в Пекине стала олимпийской чемпионкой в беге на 3000 метров с препятствиями, установив мировой рекорд. Сильнов выиграл на Олимпиаде 2008 года соревнования по прыжкам в высоту. Исинбаева стала олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом, установив 24-й в своей карьере мировой рекорд.

В начале октября Исинбаева была признана Европейской легкоатлетической ассоциацией (EAA) легкоатлеткой 2008 года в Европе. Сильнов также претендовал на звание легкоатлета года в Европе, но занял в итоговом голосовании EAA третье место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше