Обзор рынков: недельное падение индекса FTSE стало рекордным за 21 год

Европейские фондовые индексы закрылись 10 октября в значительном минусе. В лидерах падения оказался британский FTSE 100 - он опустился на 8,85 процента до 3932 пунктов. Для этого индекса завершившаяся неделя оказалась худшей с 1987 года, отмечает газета The Sun.

Французский CAC 40 рухнул на 7,73 процента до 3176 пунктов, а немецкий DAX - на 7,08 процента до 4541 пункта. Вероятно, что в понедельник европейские фондовые индексы откроются значительным ростом, так как в еврозоне был принят план по поддержке банков, пострадавших от финансового кризиса.

Американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Dow Jones и S&P 500 опустились в восьмой раз подряд, а вот Nasdaq сумел прервать негативную тенденцию и поднялся на 0,27 процента до 1650 пунктов. Падение Dow Jones не превысило полутора процентов, а S&P 500 - 1,2 процента.

В лидерах падения на американских рынках находились акции энергетических компаний. Любопытно, что в пятерку наиболее подешевевших ценных бумаг за день вошли и депозитарные расписки российской стальной группы "Мечел". Они упали в цене на 21,77 процента.

Российские фондовые биржи 10 октября по предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам не работали. Когда восстановятся торги на РТС и ММВБ, пока неизвестно.

Центробанк России установил курс доллара на 13 октября в размере 26,2080 рубля, что сразу на 13,85 копейки больше, чем днем ранее. Евро, в свою очередь, подешевел почти на 17 копеек до 35,5171 рубля. Таким образом, разница между евро и долларом на российском рынке сократилась еще на 30 копеек и составляет теперь менее 10,7 рубля.

Цены на нефть на мировых рынках по итогам 10 октября значительно опустились, продолжая при этом оставаться на уровне годовых минимумов. В Нью-Йорке нефть марки WTI подешевела почти на 9 долларов до 77,7 доллара за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше