Украинские анархисты обвинили Ющенко в государственной измене

Активисты из "Союза анархистов Украины" во вторник потребовали привлечь к уголовной ответственности президента страны Виктора Ющенко. Как сообщает украинское издание "Остров", анархисты обвинили Ющенко в государственной измене и уже направили соответствующее заявление в местные правоохранительные органы.

По мнению представитей организации, Ющенко, издав указ о роспуске Верховной Рады, "совершил действия, которые имеют признаки преступления, предусмотренного статьей 111 Уголовного кодекса Украины - государственная измена.

В частности, в обвинении анархистов указывается, что президент Украины "в собственных интересах и интересах третьих заинтересованных лиц" намеренно осуществил роспуск парламента, что повлекло за собой экономический кризис в связи со срывом обсуждений бюджета страны на 2009 год.

Напомним, что 8 октября 2008 в своем телеобращении к нации президент Ющенко объявил о роспуске Верховной Рады в связи с тем, что депутаты не смогли сформировать правящую коалицию в отведенный для этого 30-дневный срок. Позднее Блок Юлии Тимошенко оспорили решение президента в окружном суде Киева, добившись приостановки действия указа о внеочередных парламентских выборах. Ющенко, в свою очередь, ответным действием ликвидировал окружной суд Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше