|
Стыковочный экран "Союза". Кадр NASA TV
|
На МКС прибыла 18-я экспедиция
Космический корабль "Союз ТМА-13" пристыковался к Международной космической станции. Как сообщает РИА Новости, стыковка прошла штатно, в автоматическом режиме.
"Союз" доставил на МКС экипаж 18-й экспедиции: американца Майкла Финка (командир экспедиции) и россиянина Юрия Лончакова (бортинженер). Также на МКС прибыл шестой космический турист, американец Ричард Гэрриот, сын американского астронавта Оуэна Гэрриота.
18-я экспедиция пробудет на МКС полгода. За это время ей предстоит провести около 50 научных экспериментов. Гэрриот вернется на Землю вместе с 17-й экспедицией (Сергей Волков и Олег Кононенко), пробыв на станции десять дней.
Полет на МКС обошелся Гэрриоту, сделавшему состояние на разработке компьютерных игр (в том числе Ultima), в 30 миллионов долларов.
Ссылки по теме
- Новая экспедиция на МКС стартовала с космодрома Байконур - Lenta.ru, 12.10.2008 - Экипаж 18-й экспедиции на МКС сдал экзамены на "отлично" - Lenta.ru, 18.09.2008 - Начался прием заказов на снимки из космоса - Lenta.ru, 16.04.2008 - Разработчик компьютерных игр даст уроки из космоса - Lenta.ru, 19.03.2008
Сайты по теме
- "Роскосмос" - NASA
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/14/soyuz/
|