Французская художница заставила галерею Tate Modern кроватями

Двести двухэтажных металлических кроватей установлены в машинном зале лондонской галереи Tate Modern и являются частью гигантской инсталляции "TH.2058" французской художницы Доминик Гонсалес-Форстер (Dominique Gonzalez-Foerster). Помимо кроватей в инсталляцию входят увеличенные копии скульптур Луиз Буржуа, Генри Мура, Александра Колдера, а также подлинник Маурицио Каттелана, сообщает France Presse.

Частью инсталляции являются звуки проливного дождя, которые слышны во всем зале. По кроватям, точнее, их каркасам, разбросаны книги, в том числе "451 по Фаренгейту" Рэя Бредбери и "Война миров" Герберта Уэллса. В одном из углов зала идет непрерывная трансляция эпизодов из фильмов Андрея Тарковского, Романа Полански и других режиссеров. Инсталляция Гонсалес-Форстер, таким образом, представляет собой гигантское убежище будущего, в котором климатические изменения загонят людей под крыши, и спасение они будут искать в искусстве или в его имитации (копии известных скульптур выполнены из материала, похожего на папье-маше), пишет обозреватель The Guardian.

Машинный зал Tate Modern с 2000 года используется для показа очень больших произведений искусства, которые специально создаются современными художниками по заказу музея.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше