"Глобэкс" разморозит вклады в течение 5 дней

Банк "Глобэкс"намерен в течение пяти дней возобновить досрочный возврат средств по вкладам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента банка Эмиля Алиева. Ранее стало известно, что с 14 октября "Глобэкс" отказался досрочно выдавать вклады населению, чтобы предотвратить отток средств физических лиц с депозитов.

Алиев также отметил, что банк повысил тариф на перевод средств клиентов в другие банки до 15 процентов от размера перевода. Эти меры также будут отменены.

В банке поясняют, что были вынуждены пойти на такие меры, чтобы остановить значительный отток средств с депозитов банка. Если на 1 сентября 2008 года объем вкладов составлял 27,1 миллиарда рублей, то на 1 октября он уже составлял 23,5 миллиарда рублей, а к 14 октября сократился до 20 миллиардов рублей.

"Глобэкс" сейчас ведет переговоры с Банком России и госбанками о получении поддержки, однако пока стабилизационный кредит от ЦБ организация не получила.

При этом в банке отрицают, что с 14 октября было невозможно снять деньги с зарплатных карт "Глобэкса". "Все банкоматы работают в обычном режиме", - отметил Алиев.

Российские СМИ утверждают, что "Глобэкс" стал первым российским банком, который пошел на столь жесткие меры. Ранее у крупных российских банков, пострадавших от финансового кризиса, основные трудности возникали с исполнением обязательств перед юридическими лицами.

При этом действия руководства "Глобэкса" противоречат Гражданскому кодексу РФ, в котором говорится, что вкладчик имеет право в любой момент забрать вклад.

Хотя у Банка России пока нет официальной статистики по оттоку вкладов в сентябре, российские деловые издания утверждают, что отток вкладов в сентябре наблюдался во всех банках из топ-10, кроме госбанков Сбербанк и ВТБ.

Стоит отметить, что другие банки также принимают меры, направленные на предотвращение оттока вкладов населения. Так, по сведениям газеты "Коммерсант", в Екатеринбурге Свердловский губернский банк ввел 20-процентную комиссию за досрочное снятие депозита свыше 50 тысяч рублей. Аналогичные штрафы за изъятие вкладов в разгар кризиса 2004 года устанавливал Альфа-банк, чтобы удержаться на плаву. Впоследствии банк вернул клиентам удержанные средства.

Ранее российские власти повысили лимит страхования вкладов с 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Дефицит ликвидности вызвал кризис доверия в российской банковской системе, жертвами которого уже пали два банка из пятидесяти крупнейших - "КИТ Финанс" и Связь-банк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше