Узбекистан сыграл вничью с Японией в отборочном матче ЧМ-2010

Сборная Узбекистана по футболу на выезде сыграла вничью 1:1 с Японией в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года. На 28-й минуте счет открыл форвард узбеков Максим Шацких, однако еще до перерыва японцы благодаря мячу Кейдзи Тамады сравняли счет. Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

Матч с Японией стал первым, который сборная Узбекистана провела под руководством нового тренера Мирджалола Касымова. Ранее Касымов возглавлял ташкентский клуб "Бунедкор" (прежнее название - "Курувчи"), главным тренером которого теперь является бразилец Зико.

В другом поединке в группе 1 азиатской квалификационной зоны Австралия на своем поле разгромила Катар со счетом 4:0. Дубль сделал Бретт Эмертон, по одному голу забили Тим Кэхилл и Джошуа Кеннеди.

После трех матчей Узбекистан набрал одно очко. Узбеки занимают последнее (пятое место) в группе 1. Лидером группы является Австралия с шестью очками после двух встреч. По четыре очка набрали Япония (после двух игр) и Катар (после трех матчей). Путевки на ЧМ-2010 получат лучшие две сборные.

В начале октября президент Федерации футбола Узбекистана (ФФУ) Мираброр Усманов заявил, что его организация намерена вступить в УЕФА. По словам Усманова, сборной Узбекистана нужно соперничать с сильными командами, которых в Европе гораздо больше, чем в Азии.