Убитый в Ираке швед оказался вторым человеком в "Аль-Каеде"

В сообщении американских военных об уничтожении второго человека в иерархии "Аль-Каеды" в Ираке и в заявлении шведских властей о гибели в Ираке подданного Швеции говорится об одном и том же человеке, сообщает France Presse со ссылкой на шведское новостное агентство TT, которое не раскрывает свои источники информации.

В заявлении американских военных сообщалось, что 5 октября в городе Мосул на севере Ирака был убит уроженец Марокко Абу Касвара (Abu Qaswarah), глава сил "Аль-Каеды" на севере страны. Касвара был связан с основателем иракского отделения "Аль-Каеды" Абу Мусабом Аль-Заркави.

Шведская полиция безопасности Saepo, в свою очередь, заявила, что "43-летний шведский подданный марокканского происхождения был убит в перестрелке с американскими войсками на севере Ирака в начале октября".

По данным Saepo, убитый американцами швед в декабре 2006 года был внесен в списки террористов как ООН, так и Евросоюзом, а его банковские счета были заморожены.

Пресс-секретарь Saepo Тина Исраэльсон (Israelsson) в интервью France Presse не смогла "ни подтвердить, ни опровергнуть", что убитый швед и Абу Касвара - одно и то же лицо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше