NASA приступило к ремонту телескопа "Хаббл"

В среду, 15 октября, специалисты Центра космических полетов Годдарда при NASA приступили к дистанционному ремонту орбитального телескопа "Хаббл", сообщается на сайте NASA. Инженеры с Земли передавали телескопу команды, в результате которых информация от научной аппаратуры начала бы поступать на запасной модуль форматирования данных, так как основной прибор вышел из строя.

Для выполнения операции телескоп был переведен в режим безопасности, или спящий режим. Из-за особенностей системы "Хаббла" для того, чтобы "перекинуть" весь поток данных на запасной блок, необходимо переподключить пять приборов. В четверг, 16 октября, телескоп ненадолго вышел из режима безопасности и передал на Землю первые данные.

Часть приборов, включая широкоугольную/планетарную камеру, с помощью которой телескоп делает "панорамные" фотографии космоса, были выведены из спящего режима для проверки их работоспособности. После пробного включения инструменты снова перешли в спящий режим - но уже в ожидании команд от блока управления.

Окончательное завершение работ по "перепрограммированию" телескопа ожидается в пятницу, 17 октября. Телескоп перестал передавать информацию на Землю в ночь с 27 на 28 сентября. После того, как была установлена причина случившегося, NASA решило отложить полет шаттла "Атлантис", экипаж которого должен был провести техническое обслуживание "Хаббла" и заменить часть оборудования. Замена блока форматирования данных - это сложный процесс, который требует предварительных тренировок на Земле, а у астронавтов "Атлантиса" уже не оставалось времени на обучение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше