|
Туннель Большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN
|
Названа причина поломки Большого адронного коллайдера
|
20.09.2008
Полученные в коллайдере данные никто не будет прятать, но увидим мы их еще не скоро
23.09.2008
Повторный запуск коллайдера отложен до весны
|
Специалисты Европейского центра ядерных исследований (CERN) в четверг опубликовали предварительный отчет о расследовании причин поломки Большого адронного коллайдера (БАК), произошедшей 19 сентября.
Ученые пришли к выводу, что причиной аварии стал сбой в электрической цепи, возникший при повышении силы тока на дипольном магните. Возникшая из-за сбоя электрическая дуга пробила емкость с жидким гелием, который используется для охлаждения установленных в коллайдере магнитов. В результате в туннель БАКа попало шесть тонн этого вещества.
Сразу же после возникновения сбоя сработали системы обеспечения безопасности коллайдера, которые свели к минимуму последствия аварии. По утверждению CERN, никаких проблем с возобновлением работы коллайдера и предотвращением подобных аварий в будущем у ученых нет.
Как сообщалось ранее, на ремонт Большого адронного коллайдера у ученых уйдет несколько месяцев. Ожидается, что работа самого большого в мире ускорителя элементарных частиц будет возобновлена в 2009 году.
Ссылки по теме
- CERN releases analysis of LHC incident - Пресс-релиз CERN, 16.10.2008 - Повторный запуск коллайдера отложен до весны 2009 года - Lenta.ru, 23.09.2008 - Большой адронный коллайдер вышел из строя на два месяца - Lenta.ru, 20.09.2008 - Большой адронный коллайдер остановлен из-за перегрева магнитов - Lenta.ru, 20.09.2008
Сайты по теме
- Сайт CERN
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/17/lhc/
|