Неизвестный портрет Елизаветы I найден на чердаке

На чердаке дома в графстве Восточный Эссекс обнаружен ранее неизвестный прижизненный портрет королевы Елизаветы I. По мнению экспертов, картина была написана, когда Елизавете было около 26 лет, то есть вскоре после ее восшествия на престол. Филип Моулд, лондонский антиквар, выкупивший портрет у его бывших владельцев, оценил его в 350 тысяч фунтов стерлингов (612,5 тысячи долларов), сообщает The Telegraph.

На портрете Елизавета одета скромно и держит в руке Библию. Рентгеновский анализ показал, что под этим изображением находится более старое, и там королева написана без книги и в платье с более пышным воротником. По мнению Дэвида Старки, эксперта по иконографии Тюдоров, во втором варианте художник написал королеву таким образом, чтобы ее изображение говорило о приверженности протестантизму.

Найденный в Восточном Эссексе портрет является одним из двух самых ранних: в Виндзоре хранится картина, на которой Елизавета изображена подростком. Большинство прижизненных изображений королевы сделаны в ее зрелые годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше