Royal Dutch Shell сравнила геологоразведку в России с игрой в рулетку

Англо-голландская компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших в мире нефтегазовых концернов, попросил у правительства России создать гарантийные механизмы для возврата средств, вложенных в геологоразведку. По мнению представителей компании, сейчас геологоразведка похожа на игру в рулетку. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, рассказывая журналистам о ходе заседания совета по иностранным инвестициям под председательством премьер-министра Владимира Путина, передает РИА Новости.

Шувалов отметил, что представители Royal Dutch Shell употребили в своей речи слово "джек-пот". В ответ Владимир Путин заявил, что при азартной игре чаще всего люди проигрывают. В России же, отметил премьер, должна быть создана такая система, при которой правительство будет погашать расходы компаний на геологоразведку и давать возможность освоения вновь открытых недр.

Royal Dutch Shell известна в России тем, что разрабатывает месторождение "Сахалин-2" - одно из крупнейших на Дальнем Востоке. Изначально оно разрабатывалось на основе соглашения о разделе продукции англо-голландской компанией, а также японскими Mitsui и Mitsubishi. В 2006 году "Газпром" купил половину проекта. Отчасти инвесторы согласились на продажу под давлением Росприроднадзора, который нашел многочисленные нарушения при разработке "Сахалина-2". Чиновники оценивали ущерб от операторов месторождения в 30 миллиардов долларов.

Ранее правительство России предприняло ряд мер для того, чтобы нефтяные компании стали охотнее осваивать новые месторождения. В частности, в ряде регионов были введены налоговые каникулы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше