Белорусские боевые самолеты сели на автотрассу

В рамках учений "Осень-2008" белорусские летчики осуществили посадку истребителя Су-27 и штурмовика Су-25 на автотрассу в районе города Ивацевичи Брестской области, сообщает Хартия-97. После выполнения регламентных наземных процедур самолеты взлетели с аэродромного участка дороги и ушли на авиабазы.

В прошлом году в рамках подобных учений белорусские военные также отработали посадку аналогичных самолетов на трассе Брест-Москва. До этого случаев посадки Су-27 на дорогу в армиях СНГ не было. Ранее, впервые после распада СССР, белорусы уже сажали на дорогу штурмовик Су-25, который также называют "Грач".

В советской армии посадки на автотрассы отрабатывались регулярно. После 90-х годов белорусские военные - одни из немногих в СНГ - возобновили эту практику. В реальной войне такие навыки могут понадобиться летчику в том случае, если аэродромы уничтожены и другой возможности посадить самолет на землю нет. Из-за сложности данного элемента его выполнение, как правило, доверяют только опытным пилотам.

Помимо белорусских, в учениях "Осень-2008" также принимают участие российские самолеты. Военно-воздушные силы РФ представлены авиационными подразделениями штурмовой, истребительной и армейской авиации, на вооружении которых находятся самолеты МиГ-29, Су-25 и вертолеты Ми-24.

13 октября российские самолеты приземлились на трех белорусских военных аэродромах, а 15-го истребительная авиационная база ВВС и войск ПВО Белоруссии и 14-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС РФ заступили на совместное боевое дежурство. Учения в Белоруссии заканчиваются 21 октября, после чего российские подразделения вернутся в места постоянной дислокации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше