Верховный суд разрешил уголовное преследование депутата Госдумы

Верховный суд РФ дал заключение о наличии признаков состава преступления в действиях депутата Госдумы и бывшего руководителя Государственного таможенного комитета Валерия Драганова. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Следствие полагает, что Драганов, возглавляя таможенный комитет, превысил свои полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов из банка "Мост-Банк" в "Росбанк". Эти события относятся к 1998-1999 годам.

В СКП рассказали, что Драганов уже подал кассационную жалобу на заключение Верховного суда. Если заключение будет признано законным, то следствие обратится в Госдуму с просьбой лишить подозреваемого депутатской неприкосновенности.

Сам Драганов заявил "Интерфаксу", что никогда не нарушал закон. "В течение всей своей госслужбы я действовал и действую исключительно в рамках законодательства и в государственных интересах", - подчеркнул депутат.

Валерий Драганов является первым заместителем председателя комитета Госдумы по промышленности и членом генсовета партии "Единая Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше