|
Пикет в защиту Светланы Бахминой. Фото "Ленты.Ру"
|
ФСИН не получала прошения о помиловании от Бахминой
|
21.10.2008
Светлана Бахмина обратилась к президенту Медведеву с прошением о помиловании
21.10.2008
Комиссия по помилованию решит судьбу Светланы Бахминой в ноябре
|
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) не получала прошения о президентском помиловании бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Официальный представитель ведомства сказал РИА Новости, что ни в администрации мордовской колонии, где отбывает срок Бахмина, ни в УФСИН по Мордовии никаких бумаг от нее не получали.
Собеседник информагентства предположил, что прошение о помиловании может находиться у адвоката Бахминой, и юрист просто не успел передать бумаги официальным лицам. Между тем, адвокат Бахминой Роман Головкин заявил, что прошение было передано руководству колонии.
Между тем, 21 октября источник в администрации Мордовии назвал дату заседания комиссии по помилованию, на котором будет решаться судьба Светланы Бахминой. При этом представитель мордовских властей говорил о прошении Бахминой о помиловании как о свершившемся факте.
В 2006 году Светлана Бахмина была признана виновной в хищении средств компании "Томскнефть". Бывшего юриста "ЮКОСа" приговорили к 7 годам лишения свободы, затем срок сократили до 6,5 лет. О том, что Бахмина подала прошение о помиловании на имя президента РФ, стало известно 21 октября. У Светланы Бахминой двое несовершеннолетних детей, она находится на 7 месяце беременности. В настоящее время она отбыла в заключении более половины положенного ей срока (Бахмину арестовали в 2004 году).
За досрочное освобождение Бахминой выступают многочисленные правозащитники, в поддержку бывшего юриста "ЮКОСа" также выступила Общественная палата.
Ссылки по теме
- Комиссия по помилованию решит судьбу Светланы Бахминой в ноябре - Lenta.ru, 21.10.2008 - Светлана Бахмина попросила Медведева о помиловании - Lenta.ru, 21.10.2008 - Члены Общественной палаты попросили Медведева помиловать Бахмину - Lenta.ru, 15.10.2008 - В Рунете начался сбор подписей в поддержку Светланы Бахминой - Lenta.ru, 08.10.2008 - Светлана Бахмина не намерена просить милости у Путина - Lenta.ru, 22.04.2006
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/22/bakhmina/
|