Сомалийские пираты пообещали убить экипаж "Фаины"

Сомалийские пираты, захватившие украинский сухогруз "Фаина" с грузом оружия для одной из африканских стран, пообещали в ближайшее время убить членов экипажа судна. Об этом сообщает украинское издание "Сегодня", корреспондентам которого удалось связаться с сомалийскими бандитами.

В статье "Сегодня" утверждается, что журналисты разговаривали с одним из захватчиков судна. Он заявил, что "лидера бандитов Мохамеда сейчас нет на месте, а экипажу трубку он не даст" (ранее от имени пиратов с прессой общался некто Сугул Али, - прим. "Ленты.Ру"). Пират добавил, что "с экипажем все очень плохо, на корабле нет ни воды, ни еды" и положил трубку. Когда корреспонденты перезвонили пирату, он заявил: "Передайте всем, что команда умрет. Может, уже завтра". Как звали собеседника украинских журналистов, не уточняется.

Ранее пираты уже угрожали взорвать "Фаину" вместе с экипажем. Позже они отказались от уничтожения судна и согласились продлить срок действия ультиматума. Похитители, напомним, требуют за "Фаину" выкуп в размере 20 миллионов долларов. После этого бандиты пригрозили убить экипаж в случае силовой операции по освобождению судна.

"Фаина" была захвачена в территориальных водах Сомали 25 сентября. На борту судна находились три десятка танков Т-72, а также, по данным украинских парламентариев, системы залпового огня. По официальным данным украинской стороны, оружие предназначалось для Кении. Ряд источников утверждает, что на самом деле танки предназначались для Судана, на поставки оружия в эту страну действует эмбарго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше