Налог на прибыль впервые за год обогнал сырьевые налоги

Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала данные о сборе налоговых выплат за девять месяцев 2008 года. Согласно отчету службы, поступления в бюджет от налога на прибыль впервые в 2008 году обогнали сборы по сырьевым налогам.

Так, только в сентябре текущего года сборы налога на прибыль составили 189,2 миллиарда рублей, а за девять месяцев - 603,7 миллиарда рублей. При этом по сравнению с январем-сентябрем 2007 года поступления выросли в полтора раза. В то же время сырьевые налоги за сентябрь принесли бюджету 163,8 миллиарда рублей, а за три квартала - около 1,3 триллиона рублей (в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Однако темпы роста сборов налогов в сентябре были ниже, чем в предыдущие месяцы, пишет газета "Коммерсант". Так, например, темпы роста сбора сырьевых налогов в регионах в сентябре достигли 42,7 процента, в то время как за три квартала этот показатель составил 57,16 процента.

Издание полагает, что темпы роста собираемости налоговых поступления замедлились из-за финансового кризиса. По итогам 2008 года резкое сокращение прибылей компаний негативно повлияет на сбор НДС, а падение цен на нефть негативно скажется на сырьевых налогах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше