Ухудшение прогноза по рейтингу РФ ускорило обвал на биржах

Снижение фондовых индексов на российских биржах значительно ускорилось после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по суверенному рейтингу России до "негативного". К 16:50 по московскому времени ММВБ обвалился уже на 6,65 процента до 586,33 пункта, а РТС - на 3,25 процента до 644,16 пункта.

На фондовой бирже ММВБ уже приходилось останавливать торги на час из-за падения технического индекса более чем на пять процентов. Это случилось незадолго до объявления решения Standard & Poor's и не смогло сдержать обвал индекса.

Из "голубых фишек" в наибольшем минусе пока находятся акции "Норильского никеля" - на ММВБ они подешевели сразу на 10,7 процента. Акции Сбербанка опустились на 9,6 процента.

Падение российских фондовых индексов может быть связано не только с ухудшением прогноза по рейтингу, но и с негативной конъюнктурой на мировых рынках. В частности, цены на нефть продолжают падать, а европейские фондовые показатели снижаются из-за опасений относительно рецессии в мировой экономике.

Напомним, что с текущей недели правительство получило возможность частично влиять на ситуацию на биржах через Внешэкономбанк (Банк развития). Он получил право на скупку акций российских компаний на РТС и ММВБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше