Американские выборы-2008 обойдутся в 5,3 миллиарда долларов

Выборы президента США и Конгресса в 2008 году станут самыми дорогими в истории, сообщает USA Today. Как свидетельствуют свежие подсчеты Исследовательского центра за управляемую политику (CRP), в общей сложности на предвыборную кампанию уйдет 5,3 миллиарда долларов. Прежний рекорд был установлен в ходе кампании 2003-2004 годов, когда было потрачено 4,2 миллиарда.

Ожидается, что на президентскую кампанию, с момента ее формального начала в январе 2007 года, уйдет 2,4 миллиарда долларов. О том, что президентские выборы будут рекордно дорогими, говорилось и прежде: в начале года прогнозировались расходы в объеме до трех миллиардов. Уже сейчас одни только пожертвования, собранные кандидатами в президенты, превысили полтора миллиарда, что почти вдвое больше показателя предыдущих выборов.

4 ноября в США состоится всеобщее голосование по кандидатурам президента и вице-президента, а также выборы на 33 сенатских места и все 435 мест в Палате представителей. В плане финансирования наибольшего успеха добился демократический кандидат в президенты Барак Обама. В сентябре он поставил очередной рекорд, собрав за месяц пожертвования на 150 миллионов долларов. Обама отказался от бюджетного фиансирования своей кампании, в отличие от соперника-республиканца Джона Маккейна, которому за весь осенний период гонки придется довольствоваться 84 миллионами долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше