|
Алексей Френкель. Фото Misha Japaridze/ ©AP
|
Алексею Френкелю сократили последнее слово
|
10.09.2008
Двух фигурантов дела избили по дороге в суд
|
Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, выступил с последним словом перед коллегией присяжных. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант".
Первоначально речь Френкеля была записана им на 80 страницах. Впоследствии банкир сократил свое выступление до восьми страниц. Однако, как утверждает защита Френкеля, сокращенную речь подсудимый также не смог донести до присяжных в полном объеме. По сведениям защиты, в ходе произнесения последнего слова Френкеля не раз прерывали, а присяжных неоднократно удаляли из зала суда.
В своей речи Френкель, в частности, заявил: "Хочу обратить ваше внимание на то, что мне даже не дали возможность предоставить доказательства моей невиновности, а их у меня много". Также подсудимый заметил, что он "в банковской среде был белой вороной, потому что не играл по их правилам".
После Френкеля с краткими обращениями к присяжным выступили другие обвиняемые по делу об убийстве Козлова - Алексей Половинкин, Максим Прогляда, Александр Белокопытов, Борис Шафрай, Лиана Аскерова и Богдан Погоржевский. Из них лишь один Погоржевский объявил, что раскаивается и попросил снисхождения. Остальные попросили присяжных при вынесении вердикта брать во внимание имеющиеся доказательства, а не предположения обвинения. 27 октября к присяжным обратится с напутственным словом председательствующая судья Наталья Олихвер, после чего те удалятся для вынесения вердикта.
Зампред ЦБ РФ Андрей Козлов был застрелен в Москве 13 сентября 2006 года. Процесс над обвиняемыми в организации и непосредственном исполнении убийства начался в марте 2008 года.
Ссылки по теме
- "Мы представляем вам кандидатов на вакантные должности убийц" - "Коммерсант", 23.10.2008 - Защита подсудимых по делу об убийстве Козлова потребовала отвода судьи - Lenta.ru, 03.09.2008 - Процесс по делу Френкеля останется закрытым - Lenta.ru, 26.08.2008 - Френкель обвинил следствие в использовании одних и тех же понятых - Lenta.ru, 31.07.2008 - СКП обвинили в запугивании свидетелей по делу Френкеля - Lenta.ru, 30.07.2008 - Защиту Френкеля обвинили в подготовке показаний свидетелей - Lenta.ru, 30.07.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/24/frenkel/
|