Лавров назвал санкции против "Рособоронэкспорта" противоправными

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что американские санкции в отношении российской компании "Рособоронэкспорт" не имеют международно-правовых оснований. Как сообщает РИА Новости, Лавров пообещал, что эти санкции скажутся на российско-американских отношениях.

В четверг американская администрация опубликовала официальное сообщение об экономических санкциях сроком на два года в отношении российского поставщика вооружений и его дочерних фирм, а также ряда компаний из Венесуэлы, Сирии, Ирана, Китая, КНДР, Южной Кореи, Судана и ОАЭ. Все эти компании обвиняются в нарушении "Акта о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии". Подразумевается, что "наказанные" США поставщики могут распространять технологии создания оружия массового уничтожения.

Лавров подчеркнул, что шаг США не заставит Россию пойти на уступки по иранской ядерной проблеме. "Если кому-то в Вашингтоне кажется, что таким образом США сделают Россию более покладистой для принятия американских подходов в урегулировании иранской ядерной проблемы, то это ошибка", - сказал министр и добавил, что российско-иранское сотрудничество ведется в полном соответствии с международным правом. В "Рособоронэкспорте" ранее расценили санкции как проявление недобросовестной конкуренции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше