Подарок Каддафи Тони Блэру продан с аукциона за 20 фунтов

Верблюжье седло, подаренное ливийским лидером Муаммаром Каддафи бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру, было продано с аукциона всего за 20 фунтов стерлингов, пишет в воскресенье газета The Daily Mail.

Седло было продано еще в июле 2008 года, однако известно об этом стало только сейчас. Как поясняет издание, Тони Блэр, уходя с поста премьера, оставил большинство полученных им на этой должности официальных подарков себе. Однако часть перешла "по наследству" к новому премьер-министру, в том числе и подаренное Каддафи седло.

Впоследствии некоторые из оставшихся после Блэра подарков были проданы. Как пояснил представитель британского правительства, при выставлении на аукцион официальные подарки не обозначаются как таковые. Он также выразил надежду на то, что этот инцидент не приведет к серьезным последствиям.

Седло было подарено Блэру во время исторической встречи лидеров двух стран в Ливии в марте 2004 года. Та встреча стала символом примирения Ливии и Великобритании после теракта в шотландском Локерби в 1988 году. Тогда в результате взрыва авиалайнера, устроенного ливийскими спецслужбами, погибли 270 человек.

Как отмечает газета, визит Блэра в Ливию фактически обозначил возобновление взаимоотношений этой страны с мировым сообществом, а Тони Блэр называл встречу с Каддафи одной из своих дипломатических побед.

По мнению члена парламента от оппозиции, входящего в комитет по Ливии в Палате общин, новость о продаже седла негативно повлияет на отношения Великобритании и Ливии. "В арабских странах подарки считаются проявлением особого уважения. К их выбору подходят очень тщательно", - заявил он.

Пресс-секретарь Тони Блэра подтвердил, что седло было продано, однако сумму комментировать не стал. Он также сообщил, что Блэр был не в курсе состоявшейся сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше