Россия перешла на зимнее время

В 3:00 по местному времени 26 октября Россия перешла на зимнее время. По всей России, начиная с Камчатки, часы были переведены на один час назад.

Переход на зимнее время проводится еще в более чем 110 странах по всему миру. В России, как и в Европе, этот переход всегда осуществляется в 3:00 в последнее воскресенье октября.

Переход на летнее время весной и на зимнее осенью позволяет сэкономить электроэнергию. По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы, каждый год перевод часов позволяет сэкономить около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии, которая тратится на освещение.

Критики варьирования зимнего и летнего времени утверждают, что перевод часов отрицательно влияет на здоровье человека. Однако, по словам главного терапевта России Александра Чучалина, более-менее здоровые люди практически не чувствуют этого перехода, а страдают от него в основном метеозависимые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Напомним, в мае спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил ввести в России единое поясное время и отказаться от перевода часов. Соответствующий законопроект он внес в Госдуму. Как говорилось в приложенной к документу пояснительной записке, "в первые две недели после перевода стрелок часов число вызовов "скорой помощи" возрастает на 12 процентов, самоубийств - на 66 процентов, несчастных случаев - на 29 процентов, смертей от инфаркта - на 75 процентов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше