Археологи опровергли миф о бедности основателя протестантизма

Немецкие историки реконструировали картину домашнего быта основателя протестантизма Мартина Лютера (1483-1546), пишет в понедельник, 27 октября, британское издание The Guardian. Ученые занимались восстановлением быта Лютера более пяти лет.

Особое внимание археологи уделили анализу бытовых отходов, обнаруженных рядом с теми домами, в которых жил лидер немецкой Реформации. Среди находок исследователей значатся: пивные кружки, предметы домашней утвари, золотые украшения его жены, 250 серебряных монет и даже туалет Лютера.

Однако некоторые находки, обнаруженные в Виттенберге, где Мартин Лютер жил со своей женой и шестью детьми, могут разочаровать приверженцев протестантизма, отмечает издание. Во всяком случае представители немецких протестантов уже заявили, что результаты исследований "неуместны по отношению к религии".

Например, ученые нашли в домашнем мусоре Лютера большое количество кошачьих скелетов. Возник вопрос: откуда они там появились? Ответа пока нет. Немецкие историки также развеяли миф о том, что Лютер якобы жил в бедности. Судя по документам, реформатор к концу жизни весил около 150 килограммов, то есть он, как отмечает The Guardian, был "весьма упитанным человеком". Отходы с кухни Лютера показали, что его семья не бедствовала даже тогда, когда в Германии были периоды голода. Они довольно часто ели куропаток, перепелов, гусей, поросят, сельдь, треску и камбалу.

Ученые обнаружили ряд исторических документов, которые указывают на то, что отец Лютера был богатым человеком: он владел мельницей, земельными угодьями и занимался ростовщичеством. Мать Лютера, как выяснили немецкие исследователи, была, по современным меркам, представительницей верхней части среднего класса. Таким образом, распространенная версия о том, что юность Лютера прошла в тяжелых и стесненных условиях, подтверждения не получила.

Выставка с наиболее интересными находками археологов откроется в саксонском городе Халле в пятницу, 31 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше