В Грузии досрочно освобожден осужденный за убийство агента ЦРУ

Грузинские власти освободили из тюрьмы Анзора Шармаидзе, признанного виновным в убийстве агента ЦРУ, пишет The Wall Street Journal в понедельник, 27 октября.

Анзор Шармаидзе, осужденный в 1994 году за убийство агента ЦРУ на 15 лет, был освобожден условно-досрочно из тюрьмы Ксани (расположена рядом с Тбилиси) в минувшую пятницу. Издание отмечает, что Шармаидзе освободили через неделю после того, как в The Wall Street Journal было опубликовано подробное журналистское расследование по делу Вудрофа. В частности, свидетели рассказали газете, что в свое время их под пытками принуждали указать на Шармаидзе.

Шармаидзе, в свою очередь, ранее неоднократно заявлял, что сознался в убийстве американского дипломата (официально Вудроф числился сотрудником посольства США) под давлением.

36-летний Шармаидзе, несмотря на условное освобождение, не оправдан, он по-прежнему считается виновным. Однако WSJ полагает, что грузинские власти в ближайшее время полностью пересмотрят уголовное дело по убийству Вудрофа.

Фредди Вудроф был убит 8 августа 1993 года. По официальной грузинской версии, Шармаидзе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, произвел случайный выстрел из автомата "Калашникова"; пуля попала в голову агента, ранение оказалось смертельным. Однако многие американские дипломаты ставили версию грузинских властей под сомнение. В СМИ часто высказывались предположения, что убийство Вудрофа было связано с соперничеством американской и российской разведок на территории бывшего СССР.

WSJ отмечает, что в США расследование по делу Фредди Вудрофа до сих считается нераскрытым. Дэлл Спрай (Dell Spry) ранее возглавлявший расследование ФБР по делу Вудрофа заявил изданию: "Грузинская версия была с самого начала абсурдной. Понятно, что дело было сфабриковано".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше