27.10.2008, 14:14:24
Версия для печати | PDA/КПК  
Червь Caenorhabditis elegans. Фото с сайта kiwicrossing.com
Червь Caenorhabditis elegans. Фото с сайта kiwicrossing.com

Отсутствие обоняния продлевает червям жизнь

Американские исследователи обнаружили, что реагент, который лишает червей способности ощущать запахи, продлевает их жизнь. В пресс-релизе, опубликованном на сайте Университета Вашингтона в Сент Луисе, авторы работы уточняют, что условия содержания и диета червей-долгожителей не отличались от условий, в которых обитали "обычные" черви.

Ученые начали свое исследование несколько лет назад. Они искали препараты, которые увеличивают продолжительность жизни Caenorhabditis elegans - микроскопического червяка, которого часто используют как модель биохимических исследований. В частности, такое действие оказывал этосукцимид - лекарство, применяемое для подавления припадков у людей. В среднем черви, подверженные воздействию этого препарата, жили на 29 процентов дольше остальных.

Исследователи выяснили, что эффект этого антиконвульсанта аналогичен эффекту некоторых мутаций, которые ингибируют активность определенных чувствительных нейронов. После воздействия этосукцимида C. elegans теряли обоняние.

Полученные учеными результаты могут объяснить хорошо известный эффект увеличения продолжительности жизни при низкокалорийной диете. Он был показан, в частности, для C. elegans и для дрожжей. Организмы, помещенные в условия недостатка еды, в среднем жили дольше чем обычно. По мнению одного из авторов работы, Керри Корнфелда (Kerry Kornfeld), именно способность обонять пищу является определяющей для изменения метаболизма живых существ и увеличения продолжительности жизни.

Когда черви ощущают, что вокруг достаточно пищи, их метаболизм перестраивается. C. elegans "настраиваются" быстрое переваривание еды, быстрый рост и, соответственно, быстрое старение. В условиях недостатка питательных веществ (а черви без обоняния "считают", что вокруг нет пищи) организм "решает" замедлить усвоение пищи, более экономно расходовать энергию и, как результат, жить дольше.

На данный момент неизвестно, увеличивает ли этосукцимид продолжительность жизни у людей (хотя известно, что побочным эффектом препарата является потеря чувства вкуса). Большое число появившихся в последнее время работ доказывают, что ключевые метаболические пути в целом схожи у далеко отстоящих друг от друга групп организмов. Корнфелд не исключает, связь между способностью к обонянию и продолжительностью жизни может в каком-то виде сохраниться и у человека.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/10/27/smell/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100