Милиция предотвратила массовую драку на воронежском рынке

В ночь на понедельник 27 октября воронежская милиция задержала около 70 молодых людей, планировавших, по мнению милиционеров, нападение на торговцев Юго-Западного рынка, сообщает "Коммерсант".

Предотвращенная массовая драка, видимо, должна была стать эпизодом в борьбе за территорию рынка и право торговать на ней. В феврале администрация Воронежа сдала в аренду территорию и имущество рынка ООО "Рынок "Юго-Западный"", обязав эту организацию провести реконструкцию рынка. На его территории планировалось возвести двухэтажный торговый центр площадью около 75 тысяч квадратных метров.

Однако в конце августа ООО РЮЗ неожиданно расторгло договоры с торговцами вещевого рынка и закрыло санлабораторию в продовольственном секторе. После этого торговцы стали круглосуточно дежурить в здании продовольственного павильона, препятствуя его сносу. Кроме того, они подали несколько арбитражных исков, оспаривая законность проведенного мэрией конкурса по передаче объекта в аренду.

По словам сотрудников милиции, еще в пятницу стало известно, что неизвестные вербуют студентов на некую акцию, обещая за участие в ней по две тысячи рублей. На месте сбора в назначенное время собралось около 300 человек. Как потом выяснилось, среди них были учащиеся воронежских Института физкультуры и Лесотехнической академии, а также жители других городов.

Дежурившие в ту ночь предприниматели, заметив скопление народа близ здания рынка, вызвали милицию и подкрепление из числа других торговцев. Прибывшие милиционеры оцепили территорию, им удалось задержать около 70 человек.

Как выяснили сотрудники ГУВД, молодые люди были наняты, чтобы потеснить торговцев, а имущество рынка отнести в заранее заготовленное место. Многие из задержанных утверждали, что не собирались применять силу к предпринимателям, а только принять участие в "пикете".

В понедельник все задержанные были освобождены. В ГУВД пока не знают, будут ли возбуждены уголовные дела. По заявлению представителей милиции, среди задержанных оказались жители Москвы, "имеющие опыт захвата рынков в столице", поэтому милиционеры уверены, что сумели предотвратить массовое побоище.

По мнению предпринимателей, за попыткой организации драки стоят структуры предпринимателя Николая Уланова, совладельца ООО РЮЗ. В частности, они утверждают, что здание троллейбусного депо, где молодые люди собирались перед планировавшимся нападением, принадлежит группе компаний "Новые строительные технологии", в которой Уланов также имеет долю.

По словам депутата Воронежской городской думы Александра Болдырева, поддерживающего торговцев, был запланирован поджог рынка. Он указал на то, что накануне несостоявшегося погрома ООО РЮЗ вывезло из офиса все вещи и документацию, а у стены рынка были сложены легковоспламеняющиеся упаковочные материалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше