Сенатор Стивенс признан виновным по всем пунктам обвинения

Сенатор-республиканец Тед Стивенс, представляющий в Сенате США Аляску, 28 октября признан виновным по всем семи пунктам обвинения в коррупции, сообщает телеканал CNN. Судебные слушания продолжатся 25 февраля 2009 года.

Максимальный приговор по каждому из семи обвинений составляет пять лет, что в сумме дает 35 лет тюремного заключения. В то же время судья имеет право вовсе не заключать сенатора в тюрьму, ограничившись испытательным сроком, отмечает CNN.

84-летнему сенатору вменялись в вину семь случаев "сознательного и намеренного" сокрытия от Сената доходов на общую сумму более чем в 250 тысяч долларов, полученных в виде работ по реконструкции дома и подарков от нефтяной компании Veco.

Согласно показаниям владельца Veco Билла Аллена, Стивенс неоднократно предлагал заплатить за ремонт дома, однако Аллен отказывал ему, ссылаясь на давнюю дружбу.

Судебное разбирательство не помешало старейшему сенатору выиграть республиканские праймериз на Аляске. В случае победы на предстоящих 4 ноября выборах Стивенс сохранит место в Сенате, занимаемое им с 1968 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше