Акции Volkswagen подорожали в пять раз

Акции автомобилестроительной компании Volkswagen за 27 октября и первые часы торгов 28 октября подорожали приблизительно в пять раз. Если в конце прошлой недели ценные бумаги немецкой фирмы стоили чуть больше 200 евро, то теперь они превысили отметку в тысячу евро, сообщает AFP. После достижения этого психологически важного рубежа ценные бумаги чуть-чуть подешевели - до 950 евро.

Это означает, что капитализация Volkswagen на Франкфуртской фондовой бирже повысилась приблизительно до 290 миллиардов евро (360 миллиардов долларов). Для сравнения, американская General Motors стоит на рынке всего лишь три миллиарда долларов - финансовый кризис снизил стоимость этой компании в несколько раз. Российский "Газпром", крупнейшая компания в стране, на бирже РТС оценивается в 68 миллиардов долларов.

Акции Volkswagen начали расти после того, как компания Porsche объявила, что увеличила свою долю в немецком автомобилестроителе и в ближайшее время намерена довести ее до 74,1 процента. Инвесторы на рынке не ожидали такого известия и сразу же бросились скупать акции Volkswagen, отмечает The Financial Times.

Резкое увеличение стоимости акций Volkswagen привело к тому, что индекс Франкфуртской биржи DAX вырос за первые минуты торгов 28 октября более чем на восемь процентов, хотя остальные европейские биржевые показатели увеличиваются далеко не так существенно. Например, британский FTSE поднялся пока только на 1,19 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше