Венгрия получит от МВФ рекордный кредит

Международный валютный фонд (МВФ) совместно с Евросоюзом и Всемирным банком приняли решение о выделении финансовой помощи экономике Венгрии в размере 25,1 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВФ.

Резервный кредит МВФ составит 15,7 миллиарда долларов. Это почти в десять раз больше квоты Венгрии в фонде, пишет агентство Reuters. Евросоюз готов предоставить венгерскому правительству кредит в 8,1 миллиарда долларов, Всемирный банк - 1,3 миллиарда долларов.

Венгрия стала одной из европейских стран, серьезно пострадавших от мирового финансового кризиса. Курс национальной валюты, форинта, резко упал, а темпы роста венгерской экономики замедлились до 2,5 процента.

В середине октября Европейский Центробанк также выделил венгерскому национальному банку Magyar Nemzeti Bank 6,7 миллиарда долларов для борьбы с последствиями финансового кризиса.

Несколько дней назад МВФ решил предоставить кредит в 16,5 миллиарда долларов Украине для стабилизации экономики страны. Ранее Исландия договорилась с фондом о кредите в размере 2,1 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше