Британский суд не выдал Германии подозреваемого в отрицании Холокоста

Австралиец Джеральд Тобен (Gerald Toben), которого подозревают в распространении антисемитских материалов, выиграл в Лондоне суд против экстрадиции в Германию. Об этом в четверг, 30 октября пишет газета The Daily Telegraph.

Немецкие власти считают незаконными опубликованные в 2000-2004 годах статьи Тобена, в которых утверждается, что масштабы геноцида евреев в годы Второй мировой войны являются преувеличенными. В Германии отрицание Холокоста является уголовным преступлением. По просьбе немецкой стороны Тобен был арестован 1 октября в лондонском аэропорту Хитроу, куда он прибыл из США. Однако теперь британский судья признал, что иск об экстрадиции австралийца не может быть удовлетворен, так как в нем содержится слишком мало информации о совершенном преступлении.

В ожидании апелляции немецких властей Тобена решено выпустить под залог в 100 тысяч фунтов стерлингов. Из-за слишком большого размера залога и общей жесткости условий освобождения он не сможет покинуть тюрьму немедленно.

Джеральд Тобен в 1994 году создал в Австралии так называемый "Аделаидский институт", распространяющий альтернативную версию истории Холокоста. В 1999 году Тобен провел в немецкой тюрьме семь месяцев за расистские высказывания. Что касается новых претензий Германии, то австралиец утверждает, что они по сути являются переформулировкой обвинений, предъявленных ему девять лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше