"Феникс" впал во внеплановую спячку

Марсианский зонд "Феникс" неожиданно вошел в безопасный режим (safe mode), сообщается на сайте миссии. Кроме того, зонд перевел все процессы на запасной комплект электроники и отключил две солнечные батареи. Инженеры считают, что причиной сбоя стало недостаточное количество энергии, поступающей к зонду. К настоящему моменту им удалось вновь запустить "Феникс".

На северном полюсе Марса наступает зима, и на солнечные батареи "Феникса" попадает меньше солнечного света. Кроме того, зонд расходует энергию на обогрев своих приборов, так как по ночам температура опускается до минус 96 градусов по Цельсию, а днем не превышает минус 45 градусов. Кроме того, из-за пылевых бурь, часть из которых "Феникс" смог сфотографировать, на солнечные батареи зонда попадает меньше излучения, чем раньше, и "Феникс" может располагать только ограниченным ресурсом энергии.

Чтобы снизить энергопотребление, специалисты миссии приняли решение отключить обогревательные системы некоторых устройств зонда. В частности, был отключен обогрев механического манипулятора и газового анализатора. То есть, "Феникс" больше не сможет анализировать в этом модуле образцы, так как для этого требуется нагревать их до температуры в тысячу градусов по Цельсию. Газовый анализатор был предназначен, в частности, для поиска в почве Марса органических молекул, которые могли бы служить признаками обитаемости Марса в прошлом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше