Таджикский президент спас от ритуального убийства тысячи парнокопытных

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на заседании правительства, рассказал о благотворном действии закона "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", принятого по его инициативе в июне 2007 года. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру" со ссылкой на "Азию-Плюс".

По словам Рахмона, с начала 2008 года благодаря закону, ограничившему обрядовые мероприятия, почти 35 тысяч голов крупного рогатого скота избежали участи стать ритуальной жертвой. В свою очередь, население страны, как сообщил президент, сэкономило более одного миллиарда сомони (более 340 миллионов долларов).

Напомним, что законопроект "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов" строго регламентировал такие мероприятия, как, например, свадьбы или похороны. В нем было оговорено максимальное количество гостей (для свадеб - не более двухсот), число автомобилей в свадебном кортеже (не более четырех) и даже количество блюд на поминальном ужине (только одно). Для нарушителей были предусмотрены крупные штрафы.

Эмомали Рахмон неоднократно выступал за ограничение праздничных мероприятий, заявляя, что они зачастую превращаются в "показуху", а жители республики тратят на них слишком много денег. Еще до выхода указа таджикский президент тщательно регламентировал "последние звонки" в школах, а кроме того, запретил учащимся приезжать на занятия на личных автомобилях.

Все эти меры, по его мнению, призваны предотвратить лишние расходы населения и тем самым способствовать снижению бедности в стране.
Ранее глава государства запретил учителям носить золотые зубы, заявив, что "это не наша культура и не наши традиции".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше