Верховный суд Белоруссии оставил в тюрьме Эммануила Зельцера

Верховный суд Белоруссии оставил в силе приговор гражданину США Эммануилу Зельцеру, который в августе 2008 года был осужден на три года за коммерческий шпионаж и использование подложных документов. Об этом сообщает "Интерфакс".
Александр Козулин (недавно он был помилован решением президента Александра Лукашенко).

Власти США неоднократно обращались к руководству Белоруссии с просьбами освободить Зельцера из соображений гуманности, поскольку его здоровье после ареста значительно ухудшилось. Белорусские власти отпустить американского юриста отказались.
"Хартия'97", недавно адвокатская компания Patton Boggs, клиентом которой является Зельцер, обратилась в Международный валютный фонд с просьбой не давать Белоруссии кредита (республика, напомним, просит у МВФ 2 миллиарда долларов), пока Эммануил Зельцер не будет освобожден.
Джозефа Кея - сводного двоюродного брата грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Он был задержан в Минске 12 марта сотрудниками белорусского КГБ. По некоторым данным, поездка Зельцера в Белоруссию была связана с делом о наследстве Патаркацишвили, которое оценивается в миллиарды долларов. Против претензий Кея и его юристов на управление наследством выступила вдова Патаркацишвили, Инна Гудавадзе, обвинившая их в мошенничестве и подделке документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше