Нового президента Ингушетии встретили танцами и стрельбой

Отставка президента Ингушетии Мурата Зязикова и вступление в должность его преемника Юнус-Бека Евкурова были отмечены в республике массовыми народными гуляниями, сообщает 1 ноября "Коммерсант".

В то же время сайт "Ингушетия.Org" сообщает 1 ноября о гранатометном и пулеметном обстреле здания главпочты в Назрани, двух взрывах и выстрелах неподалеку от здания МВД республики, а также о пулеметной стрельбе в городе Карабулак. Остается неясным, являются ли эти события терактами или частью народных гуляний.

Праздничная толпа собралась на центральной площади Назрани еще 30 октября, сразу после объявления об отставке президента Зязикова. Собравшиеся танцевали лезгинку и салютовали из огнестрельного оружия, сообщает собеседник "Коммерсанта". По его словам, прибывшие на шум и выстрелы сотрудники МВД присоединились к гуляниям: "Стреляли даже из пулеметов, это были ребята из ОМОНа".

Празднование на площади продолжалось до полуночи, после чего переместилось в селение Барсуки к дому Зязикова. "В нескольких метрах от особняка Зязикова мы устроили танцы со стрельбой в воздух, - сообщил один из участников акции, - а в сторону дома бывшего президента никто даже камня не бросил".

Затем собравшиеся на автомобилях отправились в город Магас неподалеку от Назрани. Там они, сломав шлагбаум, вторглись на территорию правительственного комплекса и продолжали веселье у подъезда президентского дворца до утра 31 октября, сообщает "Коммерсант".

Самолет Юнус-Бека Евкурова, прибывший в Ингушетию в полдень 31 октября, встречали сотни людей. В поданные к трапу лимузины вместо Евкурова села часть пассажиров бизнес-класса. За покинувшим территорию аэропорта кортежем последовали на автомобилях встречавшие.

Лишь после этого Евкуров вышел из самолета и с немногочисленной охраной отправился в президентский дворец в Магасе, где встретился с экс-президентом Зязиковым. Вечером, после принятия присяги, новый президент провел несколько часов в главной мечети Ингушетии, молясь и беседуя со старейшинами.

Напомним, что Мурат Зязиков подал в отставку с поста президента Ингушетии в четверг, 30 октября. Уход Зязикова связывают с недовольством властей РФ его работой.

Временно исполняющим обязанности президента республики был назначен Герой России и участник второй чеченской войны полковник Юнус-Бек Евкуров, до последнего времени служивший замначштаба Приволжско-Уральского военного округа. Лидеры ингушской оппозиции заявили о готовности сотрудничать с Евкуровым.

31 октября президент РФ Дмитрий Медведев выдвинул кандидатуру Юнус-Бека Евкурова на пост президента Ингушетии. В этот же день Народное собрание республики утвердило полковника в новой должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше