Корабли Тихоокеанского и Северного флотов проведут учения в Индийском океане

Корабли Тихоокеанского и Северного флотов до конца года проведут учения в акватории Индийского океана, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. По его словам, отряд кораблей Тихоокеанского флота выйдет в море в ноябре 2008 года и возьмет курс на Аравийское море, посетив ряд портов зарубежных государств.

По информации других источников в оборонном ведомстве, тихоокеанская группировка будет состоять из ракетного крейсера "Варяг", больших противолодочных кораблей "Трибуц" и "Маршал Шапошников", а также судов сопровождения. Что касается кораблей Северного флота, то, как уточнили в главном штабе ВМФ РФ, это будет отряд, который сейчас находится в Средиземном море. После визита 5-8 ноября во французский порт Тулон эти корабли во главе с крейсером "Петр Великий" проведут учения с кораблями ВМС Венесуэлы, а оттуда уже отправятся в Индийский океан.

Кроме того, как сообщалось на днях, другой отряд кораблей Северного флота во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" проведет в декабре учения с ударной группировкой Черноморского флота в Средиземном море. Также известно, что у берегов Сомали в районе Африканского рога в настоящее время находится сторожевой корабль Балтийского флота ВМФ России "Неустрашимый". Будет ли он принимать участие в учениях, не сообщается. По словам помощника главкома ВМФ РФ, в ближайшие дни к "Неустрашимому" присоединится судно обеспечения Балтфлота "Ельня". Этот танкер направлен к берегам Сомали для снабжения сторожевика топливом, водой и продовольствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше