Командир британского спецназа уволился из-за ненадежных бронемашин

Командир британского спецназа в Афганистане подал в отставку, обвинив начальство в небрежном отношении к жизням солдат, сообщает The Daily Telegraph. Майор Себастьян Морли (Sebastian Morley), который командовал на афганском театре силами Специальной воздушной службы (SAS), недоволен использованием недостаточно безопасного бронетранспортера Snatch Land Rover.

По словам Морли, представители правительства и военного командования неоднократно игнорировали его предупреждения об опасности использования этих машин. В результате, в ходе кампании напрасно гибли солдаты, в том числе капрал Сара Брайант (Sarah Bryant) - первая погибшая женщина-военный. Как отметил Морли в своем рапорте, машины Snatch получили прозвище "передвижные гробы".

Об отставке Морли стало известно вскоре после того, как министерство обороны обнародовало план поставки афганскому контингенту новых бронемашин Wolfhound, Husky и Coyote. Общая стоимость поставки - 700 тысяч фунтов стерлингов. При этом машины Snatch с вооружения не снимут: как сообщило Sky News, министр обороны Джон Хаттон (John Hutton) назвал их жизненно важными для продолжения операции в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше