Южная Корея поддержит экономику 11 миллиардами долларов

Южная Корея намерена потратить 14 триллионов вон (10,9 миллиарда долларов) на поддержание экономики страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра планирования и финансов Южной Кореи Кана Ман Су (Kang Man Soo). 11 триллионов вон будут потрачены на развитие общественных проектов, включая 4,6 триллиона на расширение региональной инфраструктуры. Кроме того, в стране будет произведено сокращение налогов на сумму в три триллиона вон.

Как ожидается, пакет мер позволит увеличить темпы роста экономики Южной Кореи в 2008 году на один процентный пункт и создать около 200 тысяч новых рабочих мест. Таким образом правительство страны намерено предотвратить рецессию в экономике, которую может вызвать глобальный финансовый кризис. Ранее Центробанк Южной Кореи провел самое значительное снижение базовой ставки за всю историю - ее значение было уменьшено на 0,75 процентных пункта до 4,25 процента.

После того, как Кан Ман Су объявил о готовящемся пакете мер, курс воны по отношению к доллару 3 ноября 2008 года вырос на 2,3 процента до 1262 вон за доллар. В конце октября курс американской валюты составлял 1445 вон. Темпы роста экономики Южной Кореи в третьем квартале 2008 года в годовом исчислении составили 3,9 процента. Это самый низкий показатель за последние три года.

В ходе торговой сессии на азиатских биржах основные индексы значительно выросли. Так, гонконгский фондовый индекс HSI вырос на 2,69 процента, южнокорейский Kospi - на 1,44 процента, а сингапурский Straits Times - на 4,99 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше