Евросоюзу предсказали кратковременную рецессию

Аналитики Еврокомиссии предсказали странам Евросоюза кратковременную и неглубокую рецессию, сообщает агентство AFP. Согласно прогнозу, ВВП всех 27 стран Евросоюза по итогам текущего года вырастет на 1,4 процента, а в 2009 году - еще на 0,2 процента. В третьем и четвертом кварталах темпы экономического роста этих государств сократятся на 0,1 процента.

Аналитики также ожидают, что экономики 15 государств еврозоны войдут в стадию рецессии до конца года. По их прогнозам, в июле-сентябре и октябре-декабре рост ВВП еврозоны уменьшится на 0,1 процента, а техническая рецессия и определяется как сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд.

В конце октября стало известно, что ВВП Испании уменьшился на 0,2 процента в третьем квартале 2008 года. Ранее сообщалось, что экономика Великобритании сократилась впервые за 16 лет, снижение ВВП составило 0,5 процента.

В сентябре руководство Евросоюза уже снизило оценку по росту экономики еврозоны в 2009 году с 1,7 до 1,3 процента. До этого Европейский Центробанк спрогнозировал, что в следующем году темпы экономического роста еврозоны составят не 1,5 процента, а 1,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше