Единственная алюминиевая компания Украины останавливает производство

Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК), единственный украинский производитель алюминия, объявил о начале поэтапной остановки производства. Об этом пишет газета "Коммерсант - Украина". Решение о дате полной остановки производства менеджментом ЗАлК пока не принято.

В пресс-службе ЗАлКа заявили, что из-за роста тарифов на электроэнергию, а также снижения цен на алюминий в мире, предприятие несет убытки. Возобновить производство ЗаЛК сможет только в случае введения льгот по плате за электроэнергию, против чего уже выступило Минтопэнерго Украины.

Контрольным пакетом ЗАлКа владеет российская компания "Русал" Олега Дерипаски. Накануне стало известно, что принадлежащий структурам Дерипаски алюминиевый комбинат в столице Черногории Подгорице также переживает трудности в связи с мировым финансовым кризисом.

Стоит отметить, что из-за снижения мировых цен на металлы на Украине разразился кризис в металлургической отрасли. Украинские компании не выдержали конкуренции с китайскими и российскими производителями, продукция которых стоит дешевле. Многие комбинаты уже были вынуждены резко сократить темпы работы. При этом в структуре ВВП Украины доля горно-металлургического комплекса составляет 27 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше