В Москве разбили мемориальную доску в честь адмирала Колчака

В Москве неизвестные разбили мемориальную доску в честь одного из лидеров белого движения Александра Колчака, сообщает "Интерфакс" в четверг, 6 ноября.

Представитель движения "Наследие адмирала Колчака" Валентина Киселева в беседе с агентством выразила мнение, что злоумышленники разбили доску в память о Колчаке специально в канун годовщины Октябрьской революции (7 ноября будет отмечаться 91-ая годовщина). "Инцидент произошел прошлой ночью. Скорее всего, это какая-то заказная история, дело рук недовольных детей ярых революционеров", - отметила Киселева. По ее словам, активисты движения "Наследие адмирала Колчака" намерены установить новую доску.

"Мы ставим перед собой цель привлечь внимание к фигуре Александра Колчака, но не столько как к лидеру белого движения, а, прежде всего, как к научному деятелю и полярному исследователю", - пояснила агентству пресс-секретарь движения Юлия Смирнова.

Среди научных проектов Колчака - три кругосветных плавания и многочисленные полярные экспедиции. Пресс-секретарь движения напомнила, что в начале прошлого века адмирал получил Большую Константиновскую золотую медаль - высшую награду Российского императорского географического общества.

Напомним, мемориальная доска в честь Александра Колчака была открыта в Москве в минувшую пятницу, 31 октября. Мемориальный знак был установлен в центре столицы во дворе часовни Николая Чудотворца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше