06.11.2008, 13:58:24
Версия для печати | PDA/КПК  
Красные муравьи. Фото с сайта unrnet.seismo.unr.edu
Красные муравьи. Фото с сайта unrnet.seismo.unr.edu

Ученые используют муравьев для борьбы с "пробками"

Немецкие энтомологи обнаружили у муравьев способность эффективно избегать "пробок", пишет газета The Daily Telegraph. Пре-принт статьи, в которой ученые описывают свое открытие, доступен на сайте arxiv.org.

Исследователи давно обратили внимание, что на подходах к муравейникам почти никогда не возникает заторов, хотя множество насекомых снуют в разные стороны. Ученые под руководством Дирка Хелбинга (Dirk Helbing) из Дрезденского технологического университета решили изучить, как именно муравьи регулируют свои передвижения.

Они создали две дороги - короткую и длинную, - ведущие от муравейника к запасам сахарного сиропа. В нескольких местах дороги пересекались. На перекрестках муравьи могли сменить маршрут с короткого на длинный и наоборот. Сначала муравьи добирались до сиропа по длинной дороге, однако вскоре некоторые из них обнаружили альтернативный путь. Еще через некоторое время большая часть насекомых переключилась на него, следуя на запах феромонов, оставленных первопроходцами.

Очень быстро на короткой дороге скопилось большое количество насекомых, и вот-вот должен был образоваться затор. Тогда муравьи, которые возвращались в муравейник, на перекрестках физически стали препятствовать муравьям, двигающимся от "дома", свернуть на короткую дорогу. По словам энтомологов, эти действия не были сознательными: просто на перекрестках не было достаточно места, чтобы двое насекомых могли разойтись. Таким образом, часть потока "отсекалась" от быстрого маршрута и "пробок" на нем не возникало.

Хелбинг считает, что это открытие окажется полезным для решения проблемы дорожных "пробок" и передачи данных по сетям. Затруднения, например, на дороге возникают во многом из-за того, что каждый участник движения принимает решения о действиях независимо от других. Такие действия трудно предсказать и, соответственно, трудно контролировать. Авторы работы не предлагают автомобилистам сталкивать с дороги другие машины. Но "муравьиную логику" можно использовать, разработав механизмы коммуникации между транспортными средствами. По задумке Хелбинга, водитель должен сообщать водителям встречных автомобилей о дорожной ситуации, с которой они вскоре столкнутся. Это позволит им принять адекватное решение и, например, выбрать маршрут объезда "пробки".


URL: http://lenta.ru/news/2008/11/06/ants/  
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
21.11 05:16 Число погибших при взрыве газа в Москве достигло трех
21.11 03:09 Присяжные признали супругов из Подмосковья виновными в истязании детей
21.11 04:59 Пожилые американцы признались в шпионаже в пользу Кубы
21.11 03:31 Саакашвили разглядел в шутках Путина оскорбление российского народа
21.11 01:44 Готовивший теракт в чикагском небоскребе получил 13 лет тюрьмы
21.11 06:41 Кубинским импотентам начали ставить протезы за счет государства
21.11 05:52 В шахте на северо-востоке Китая заблокированы 139 горняков

Прогресс
20.11 22:53 Первый пучок протонов прошел кольцо ускорителя БАК
20.11 21:55 Найдены зуб и пальцы Галилео Галилея
20.11 19:57 Формирующиеся планеты уличили в обмене пылью
20.11 19:31 В школах Великобритании эволюция станет обязательной дисциплиной
20.11 18:48 Медведев поручил чиновникам решить судьбу индекса цитируемости
20.11 17:21 Застрявший марсоход "Спирит" удалось сдвинуть вперед
20.11 15:55 Запуск Большого адронного коллайдера намечен на утро субботы
20.11 14:24 Запуск термоядерного реактора ITER перенесли с 2018 года на неопределенный срок

Корабль "Константа" и воздушный шар. Фото с официального сайта команды ARCA
19.11 16:46
Попытка запустить к Луне воздушный шар провалилась
Конец света-2
18.11 13:32
Ученые вновь запускают Большой адронный коллайдер
14.11 09:22
Дмитрий Медведев предложил сократить число часовых поясов
13.11 13:52
Сколько часовых поясов должно быть в России?
12.11 19:28
Президент перечислил правильные меры для спасения российской науки

 
©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2009)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100