06.11.2008, 15:16:21
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание Банка Англии. Фото ©AFP
Здание Банка Англии. Фото ©AFP

Банк Англии снизил базовую ставку сразу на полтора процентных пункта

Продолжение: Базовая ставка в еврозоне понижена

30.10.2008
ФРС США снизила базовую ставку до процента

Банк Англии снизил базовую процентную ставку с 4,5 до трех процентов годовых, говорится в официальном пресс-релизе банка. Таким образом, монетарные власти Великобритании пошли на резкое удешевление кредитов в стране ради увеличения темпов роста экономики в стране.

В обычных условиях ставки центробанков мира меняются на 0,25-0,5 процентного пункта за несколько месяцев. Однако из-за мирового финансового кризиса монетарные власти многих государств вынуждены были пойти на резкое снижение ставок. Например, тот же Банк Англии снижал ставку на 0,5 процентного пункта 8 октября.

6 ноября ожидается решение по ставки и от Европейского Центробанка. Ожидается, что ставка в еврозоне также будет понижена. В США ставка последний раз менялась в самом конце октября - тогда она была понижена до одного процента.

В октябре стало известно, что экономика Великобритании в третьем квартале уменьшилась на 0,5 процента. Таким образом, страна оказалась на пороге рецессии.

Базовая ставка - один из немногих инструментов, с помощью которых монетарные власти различных стран могут влиять на ситуацию на рынке. Если ставка повышается, это означает, что центробанк пытается бороться с инфляцией и слишком низким курсом национальной валюты в ущерб экономическому росту. Снижение ставки обычно приводит к обратному эффекту.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/06/rate/  
Последние новости
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100