Жену обвиняемого в шпионаже эстонца освободили

Хеэте Симм, супруга бывшего высокопоставленного чиновника Министерства обороны Эстонии, задержанная вместе с ним по подозрению в шпионаже, освобождена, сообщает Postimees.

По словам ее адвоката Свена Силлара, 5 ноября Хеэте Симм допрашивали в течение нескольких часов, затем ее отвезли домой, где в ее присутствии была изъята часть имущества супругов (коллекция предметов искусства). В конце дня ее отпустили. Как заявил адвокат, Хеэте Симм не отступила от прежней позиции и на допросах вновь заявила о непричастности к шпионской деятельности.

Напомним, что об аресте Хермана Симма и его супруги Хеэте, которая работает юристом в полицейском департаменте, стало известно в конце сентября. Симма, который с середины 1990-х годов руководил отделом по защите государственных тайн в эстонском военном ведомстве, обвинили в том, что он передавал секретные сведения некоему иностранному государству (какому конкретно, власти не уточнили, в СМИ высказывались предположения, что речь идет о России).

Его супругу, как рассказал ее адвокат, обвинили в "духовном содействии государственной измене". Юрист предположил, что ее арестовали, чтобы оказать давление на ее мужа.

Сам Херман Симм остается под стражей. Как заявила 6 ноября государственная прокуратура Эстонии, обвиняемый, по некоторым данным, мог передавать секретную информацию офицеру российской Службы внешней разведки (СВР). В СМИ ранее отмечалось, что Симм, работая в Министерстве обороны, создавал систему охраны информации, необходимую для вступления страны в НАТО. Через него, как сообщалось, проходили все данные по Североатлантическому альянсу, поступавшие в республику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше