Аргентина осудила новую конституцию Фолклендских островов

Аргентина выступила с осуждением новой конституции Фолклендских островов, принятой в Великобритании, сообщает AFP 6 ноября.

По мнению главы МИДа Аргентины Хорхе Таины (Jorge Taina), она "грубо нарушает мандат ООН". "Правительство Аргентины осуждает это нарушение суверенитета Аргентины и международного права", - отметил Таина, добавив, что действия Великобритании представляют собой "пережиток колониальных времен".

Новая конституция Фолклендских островов была одобрена британской королевой Елизаветой II в среду и должна вступить в силу 1 января 2009 года, придя на смену конституции 1985 года. В заявлении британского МИДа говорится, что новая конституция должна защитить местную демократию, в то же время позволив Великобритании защищать свои интересы на Фолклендских островах. В заявлении подчеркивается, что конституция сохраняет за островами статус британской заморской территории, никак не ущемляя ее прав на самоопределение.

В 1982 году между Великобританией и Аргентиной произошел военный конфликт из-за статуса Фолклендских островов, длившийся 74 дня. В войне, которая официально не была объявлена ни одной из сторон, погибли 649 граждан Аргентины и 255 британцев. В результате Аргентина была вынуждена капитулировать, однако до сих пор не отказалась от своих претензий на острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше