Центробанк продал за месяц 38 миллиардов долларов

В октябре 2008 года Центробанк России продал 38,552 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе Центробанка. В сентябре этот показатель составил 17,2 миллиарда долларов. Таким образом, Центробанк России за месяц увеличил объем проданной американской валюты в 2,2 раза.

Плановые покупки долларов в октябре составили 110,5 миллиона. По сравнению с сентябрем 2008 года этот показатель уменьшился в пять раз.

Объем проданной европейской валюты в октябре составил 3,431 миллиарда. В сентябре этот показатель составил 492,23 миллиона евро. Таким образом, Центробанк также увеличил и объемы продаваемой европейской валюты. При этом покупка евро в октябре не производилась.

Напомним, что Центробанк России проводит операции на валютном рынке в рамках перехода в режим инфляционного таргетирования, о необходимости которого в середине июня этого года заявлял министр финансов Росии Алексей Кудрин. В России этот режим фактически означает отказ от валютных интервенций Центробанка и направлен на сдерживание инфляции.

В рамках инфляционного таргетирования Центробанк производит покупку иностранной валюты лишь в том случае, если ее предложение превышает спрос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше