10.11.2008, 18:48:58
Версия для печати | PDA/КПК  
Штаб-квартира Fannie Mae. Фото AFP
Штаб-квартира Fannie Mae. Фото AFP

Ипотечное агентство Fannie Mae потеряло 29 миллиардов долларов за квартал

10.09.2008
Крупнейшие ипотечные агентства США исключат из индекса S&P 500

Американское ипотечное агентство Fannie Mae за третий квартал 2008 года получило чистый убыток в размере 28,99 миллиарда долларов, сообщает Associated Press. Во втором квартале убытки Fannie Mae составили 1,3 миллиарда долларов. Это означает, что за полгода компания потеряла более 30 миллиардов долларов. По большей части убыток Fannie Mae связан со списанием активов на общую сумму в 21,4 миллиарда долларов.

В течение нескольких месяцев ипотечные агентства США превратились из крупнейших компаний в стране в фактических банкротов, которые были взяты под опеку правительства. В начале сентября акции Fannie Mae были исключены из индекса S&P 500, так как в него входят только компании, оценивающиеся на бирже дороже чем в пять миллиардов долларов. В середине ноября капитализация Fannie Mae в Нью-Йорке составляла 797 миллионов долларов, а одна акция - в 79 центов. Еще недавно ценная бумага Fannie Mae торговалась почти по 52 доллара.

С фактического банкротства Fannie Mae и другого ипотечного агентства - Freddie Mac - началась волна банкротств в США, приведшая к мировому финансовому кризису. При этом убытки ипотечных агентство оказали особое влияние на кризис, так как именно обесценивание ипотечных бумаг привело к масштабным убыткам других финансовых организаций. Правительство США не могло допустить банкротства Fannie Mae и Freddie Mac, так как эти агентства владеют или выступают гарантами по ипотечным кредитам на общую сумму в 5,3 триллиона долларов.

Для России финансовое состояние ипотечный агентств США важно еще и потому, что в облигации Fannie Mae и Freddie Mac вложена часть международных (золотовалютных) резервов страны. Еще в начале 2008 года объем инвестиций составлял 100 миллиардов долларов, затем он был снижен до 50 миллиардов, а затем до 30 миллиардов долларов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/10/loss/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 20:02 Экклстоун заплатит командам Формулы-1 180 миллионов долларов
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100