Попугаи расскажут исследователям об эволюции языка

Шотландские ученые начали масштабное исследование различных птиц и приматов, в результате которого они надеются узнать, как эволюционировала человеческая речь, сообщает портал news.scotsman.com. Европейский совет по научным исследованиям выделил на пятилетний проект 3,25 миллиона фунтов стерлингов.

Чтобы изучить, как именно шло развитие языка, исследователи из Университета Сэнт Андрюс планируют провести комплексное сравнение попугаев и воронов, являющихся высокоразвитыми птицами, с голубями, умственная деятельность которых находится на среднем уровне. Сотрудники университета также намерены провести ряд опытов на шимпанзе, птицах и некоторых других животных для того, чтобы понять, есть ли у животных творческие способности.

Хотя на первый взгляд исследования эволюции языка и творческой деятельности с использованием столь далеко отстоящих от человека на эволюционной лестнице организмов кажется странным, часто это единственная возможность. Многие подобные эксперименты требуют умервщления изучаемого объекта (например, если ученые хотят понять, какие именно части мозга активируются при том или ином процессе). На людях провести подобные опыты невозможно, но без них исследователи не смогут изучить функционирование человеческого организма, а медикам будет затруднительно разрабатывать новые лекарства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше