10.11.2008, 11:35:30
Версия для печати | PDA/КПК  
Акция противников однополых браков в Калифорнии. Фото ©AFP
Акция противников однополых браков в Калифорнии. Фото ©AFP

Шварценеггер поддержал защитников однополых браков

07.11.2008
Через несколько месяцев после легализации однополых браков жители Калифорнии решили их запретить
10.11.2008
Губернатор Шварценеггер поддержал противников запрета

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в воскресенье поддержал противников запрета на однополые браки и пожелал им успехов в борьбе, сообщает Los Angeles Times. Жители штата 4 ноября проголосовали за поправку к калифорнийской конституции, которая делает законным исключительно брак между мужчиной и женщиной.

"Разумеется, это неудача, но это не конец, - сказал Шварценеггер. - Я думаю, мы, возможно, снова отменим это (запрет), если такое решение примет суд, и тогда мы снова сделаем шаг вперед и будем лидировать в этой области". В мае высший суд Калифорнии признал запрет на однополые браки неконституционным, и после этого в штате официально оформили брак примерно 18 тысяч однополых пар.

Судьба заключенных за несколько месяцев однополых браков после принятого на референдуме решения остается под вопросом, поскольку непонятно, будет ли конституционное нововведение иметь обратную силу. Шварценеггер полагает, что браки аннулированы не будут.

Как отмечает Los Angeles Times, выступление Шварценеггера свидетельствует об эволюции его отношения к теме однополых браков. Прежде губернатор-киноактер заявлял, что брак должен заключаться исключительно между лицами разного пола, и неоднократно накладывал вето на законопроекты о легализации браков гомосексуалистов.

В выходные в Калифорнии прошли многочисленные акции протеста против принятого на референдуме решения. Так, в субботу, по данным той же Los Angeles Times, акции протеста в Лос-Анджелесе, Сан-Диего и других городах собрали в общей сложности более 20 тысяч человек. В воскресенье акции продолжались. В частности, как сообщило Associated Press, объектом гнева активистов в городе Лейк-Форест стала церковь Saddleback Church, священнослужители которой одобряют поправку к конституции. Ранее защитники прав сексуальных меньшинств провели митинг протеста у мормонской церкви в Лос-Анджелесе. AP также сообщало, что в поддержку протестующих выступили многие голливудские знаменитости.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/10/protests/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 20:02 Экклстоун заплатит командам Формулы-1 180 миллионов долларов
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу
25.05 14:10 В Орегоне убили русскую семью

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100